Навигация: Главная // Разное // История развития сети гипермаркетов Ашан (Auchan)

История развития сети гипермаркетов Ашан (Auchan)

История развития сети гипермаркетов Ашан (Auchan)

История развития сети гипермаркетов Ашан (Auchan)

Пол-века назад мало кому было известно слово “Ашан”, но сегодня но скажет многое для жителей по всему миру. Сеть гипермаркетов Ашан в наши дни – крупнейший мировой холдинг, который владеет гипермаркетами и супермаркета в разных странах мира, в течение одного года в магазинах “Ашан” обслуживается несколько сот миллионов покупателей. Трудно поверить, но история такого гигантского бизнеса начиналась с магазинчика в 600 квадратных метров, который для Франции того времени был весьма крупным. Дело в том, что на в Европе привыкли к маленьким лавкам, а огромные торговые залы были нетрадиционны.

Основателем магазина является Жерар Мюлье, который занимался текстильной промышленностью, но решил сменить профессию. Стратегия Мюлье заключалась в нескольких пунктах: – Максимально широкий ассортимент – Минимальные цены – Изучение спроса и реакция на его изменение – Получать прибыль из-за количество продажа, а не увеличения накрутки Идея оказалась удачной, так как уже в 1967 году открылся первый гипермаркет Ашан, расположенный в городе Ронк. Всего за четыре года он обрел небывалую славу, а дела компании шли уверенно. Когда стало ясно, что стратегия действительно выигрышная, руководство приняло решение о расширении бизнеса, таким образом в течение десяти лет появилось еще 26 крупных магазинов “Ашан”.

Стоит отметить, что такая крупная сеть требует грамотного подхода к управлению, ведь из центра управлять неудобно, а на местном уровне одна ошибка может стоить всей точке. Ну руководству компании удалось выработать верную стратегию – разделение полномочий и ответственности играет важную роль, а многие сотрудники предприятия имеют свои механизмы воздействия. Именно поэтому даже сегодня порядка 17% акций “Ашан” сосредоточены в руках работников. В 1981 году был открыт первый гипермаркет “Ашан” не во Франции – открытие произошло в Испании. Очередной риск, который стал удачным – выход на международный рынок стартовал. Позиции “Ашан” в Испании укрепились достаточно прочно и за короткий промежуток времени. В оставшиеся годы компания активно развивала международное направление, постепенно приходя во многие европейские города. Но не на одной Европе держится мир, поэтому ближе к началу нового века компания взяла курс и на страны Азии, Южной Америки, которые пользуются большой популярностью у населения. Как видно, “Ашан” может ассоциироваться не только с гипермаркетами, но и с словом «успех».


Поделиться ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Чтобы подписаться на новости сайта по E-mail, пожалуйста введите вашу эл.почту:


Рубрика: Разное Метки:

Оставить комментарий или два


Copyright © 2011-2023 ♀ Женский сайт . Копирование без ссылки на womancomment.com запрещено. Хороший женский сайт.